среда, 18 мая 2011 г.

Теудат Маавар часть 2. Смена фамилии.

Сегодня мы опять были в Мисрад апниме. Дело в том, что супруга по неотложной необходимости полетит в Россию на две недели. У жены два загранпаспорта - российский и израильский теудат маавар. Так как при получении теудата зеута она взяла мою фамилию (наконец-то) и поменяла имя (вернее убрала одну букву из имени ה ), то соответственно в российском паспорте фигурировала одна фамилия, а в теудат мааваре другая.

При чем в теудат мааваре рядом с новым именем в скобках было напечатано старое имя (на латинице), а рядом с фамилией - ничего. Т.е. его (старую фамилию) просто забыли продублировать. В интернете читал, что в дарконе дублируется старая фамилия с новой в течение семи лет.

Заявил про ошибку пкиде. На что, она ответила - "это не считается сменной фамилии, когда супруга берет фамилию мужа". О как! Есесно, я начал спорить. Она позвала уже вторую пкиду, чтобы та объяснила мне по-русски. )  Есесно я и по-русски то же самое возразил и второй пкиде. )

После, чего они связались с директором (менаhэлем). Сказали, что надо брать новый бланк, заполнять, сдавать даркон. Что удивительно, сами поинтересовались "как срочно надо?" Т.к. билет то я уже купил, то опять кому-то перезвонили и отправили в один кабинет, где пкида в течении двух минут сделала в теудат маавар запись старой фамилии на латинице. И всё!

Т.е. опять же -  всё делается для человека! Просто только положительные эмоции.  В этот раз, правда, народу было намного больше. Прождали около 4 часов, наверное. Я уже и не говорю, что сидя, с кондиционером, кулерами, туалетом в 30 метрах от помещения. Про состояние туалета умолчу. )))

Как покупали билеты. Пришли в первое туристическое агентство. Когда увидели паспорта с разными фамилиями, то возникла запинка. В конце концов в данные билета забили номер теудат маавара, две фамилии - новую и старую - подряд без пробела в одну строчку; и два имени - старое и новое также подряд в одну строку.  Билет до Самары и обратно обошелся в 599 долларов или 2240 шекелей. Смотрел стоимость билета на сайте самой авиакомпании, так почему то получилось даже дешевле в агентстве с их сбором.  Запинка произошла со снятием шекелей с банкомата. Смог снять только 2500. Я так понял это лимит на день.

Может кому пригодится информация по оформлению теудат маавара. В мисрад апниме выдают бланк, который надо заполнить, подписать и сдать пкиде. Мы его не заполняли сами. Пкида сначала удивилась, но потом за 30 секунд через компьютер уже со всеми внесенными данными распечатала нам бланки. Кстати, когда пкида в превый раз оформляла нам бланк на получение, то вообще не вбила в него новые фамилию и имя. Я так понял из-за компьютера. Потом вручную дописала после того, как я ей на это указал. Т.е. внимательно смотрите.

12 комментариев:

  1. Я тоже буду менять имя. Андрей на Адир, Вова когда и кому мне об этом заявлять? При получении теудат олим? Или при получении теудат зэут?

    ОтветитьУдалить
  2. Теудат оле получаешь в аэропорту. Потом - через день два идешь с куратором в мисрад апним (МВД) и там заявляешь, что хочешь поменять имя и фамилию. Тебе сразу сделают всё тут же. ВАЖНО!!! После этого идешь с теудат оле в мисрад клиту (министерство абсорбции) и там вносишь все изменения (они наклеют в тот же теудат оле новые листы с новыми именем и фамилией). И не забудь сообщить в банк новые данные, если счет открыл до похода в мисрад апним.

    ОтветитьУдалить
  3. А разве нельзя сразу в аэропорту заявить о смене имени или фамилии?

    ОтветитьУдалить
  4. Не знаю. Но имхо нельзя. Не уверен.

    ОтветитьУдалить
  5. На сохнутовском сайте написано, что прямо в аэропорту можно.
    Мне надо будет менять фамилию, поэтому интересуюсь очень.
    8 июня буду билеты бронировать и еще раз уточню.

    ОтветитьУдалить
  6. Может быть. Нам просто тогда после двух суток дороги уже не до этого было. )

    ОтветитьУдалить
  7. А пкида вписала просто руками в паспорт без штампов и всего? или как-то по особенному.
    Мне в дарконе тоже написали только имя и есть страничка не заполненная, но там как раз есть графа для девичьей фамилии.

    Может мне ее просто самой заполнить?

    ОтветитьУдалить
  8. Да. "Вписала просто руками". Но, естественно, запись скрепила круглой печатью.

    Самой ни в коем случае не заполняйте. Ведь на этом месте уже стоит знак Z.

    ОтветитьУдалить
  9. В том-то и дело, что ничего не стоит:) просто пустая страничка! Без всяких отметок

    ОтветитьУдалить
  10. В любом случае всё рукописное должно скрепляться печатью. Сами ничего не пишите.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо! Решила просто расписаться:)

    ОтветитьУдалить

При комментировании не ананимируй - подпишись!