понедельник, 2 мая 2011 г.

Еще один день...

Хочу начать с того, чтобы напомнить своим немногочисленным читателям: сегодня был день Памяти...
В 10-00 была церемония. Оказывается, некоторые люди, приехавшие в Израиль, не знают про "Холокост". И не пытались узнать. Нет даже понятия.

Разговаривал с одногруппницей по ульпану. Едет в автобусе. С ней начинает разговор один дати (религиозный). Который, кстати, читал молитву сегодня на церемонии. Видать узнал её, что она с мерказ клиты. Все на иврите.

он: - ты откуда приехала?
она: - из Казахстана.
он: - а зачем ты сюда приехала?
она: - ??? у меня муж - еврей!
он: - он верующий?
она: - нет.
он: - не надо было Вам приезжать в Израиль. Сюда должны приезжать только верующие евреи.

ну и еще чего-то там добавил.  Одногруппнице надо было уже выходить. Она ему сказала только в конце "-Я в шоке!" .  И вышла из автобуса. Это уже было сказано по-русски. Но он, наверное, понял.  Я еще ей сказал, надо было спросить его "ата овэд?" (ты работаешь?).


Так это к чему? Во-первых, так просто. Зарисовка из реальной жизни оле хадаш. )  Во-вторых, готовьтесь слышать такое в свой адрес. А то просто может от неожиданности тоже впасть в шок. Кто предупрежден, тот вооружен. Не судите по отдельным индивидуумам, прошу. Я очень много уже встретил очень доброжелательных людей. Их намного больше.


А вчера было у меня первое занятие в михлале, на подготовительном курсе. Пока всё легко. Надо учить только новые слова. На уроке учительница разговаривает на русском. Теория пока - класс 6-ой наверное. Строение атома, энергия, заряд, молярная масса. Т.е. больше физики пока. Сняли второй платеж за обучение (еще 1000 шекелей) по чеку дахуй (отсроченному).

А в шаббат ездили опять на Мертвое море. Но погода испортилась. Подул ураганный ветер и пошел дождь. Но это уже к отъезду. Так что успели отдохнуть.

14 комментариев:

  1. А я себя уже заранее морально готовлю к тому, что в Израиле я буду из серии "понаехали тут".

    ОтветитьУдалить
  2. Неправильно! не надо готовить себя "быть" такой. Кому решать какое Вы право имеете жить в Израиле? Ксенофобов всегда и везде хватает. Всех в сад. )))

    ОтветитьУдалить
  3. Датишные тут есть нормальные, а есть такие, «националисты». Вот он не подумал своей «замудренной» башкой – если бы в Израиль приезжали только такие же датишные, как они (а эти ребята работать принципиально не хотят и не работают), кто бы работал бы на них, чёрненьких? Арабы, что-ли? Ну да, арабы бы так поработали!?!

    ОтветитьУдалить
  4. Эти пейсатые начинают раздражать любого человека, кто работает (особенно по 12 часов) и платит налоги для хорошей жизни этой около 100000 армии датишных бездельников.

    А датишные - плуты и мошенники еще те! (кстати, огромная часть - из России и СНГ, русскоязычные) (стоит вспомнить их назойливое и небесплатное повязывание "красной ленточки" на руку перед Стеной Плача!).
    Обычное явление - хотят тут они по организациям-магазинам-улицам и предлагают купить у них разную их религиозную лабуду. И назойливо так! Я чуть не матом (русско-ивритским) их посылаю!

    ОтветитьУдалить
  5. Ох, у вас, Вова, еще и бабки берут за бесполезные эти Сохнутовские курсы? Это уже совсем никуда не годится, ИМХО.
    А теорию – они готовы были бы и с 1 класса вам начать, если бы получали за это еще больше бабла.
    Вот у нас, у тех, кто остался на CNC (2 трети от запланированного количества), говорят, что стипендию уже 3-й месяц не платят. И – самое прикольное – преподам в михлале за эти месяцы заплатили только ПОЛОВИНУ зарплаты.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, берут. Я выписал и отдал 11 чеков. Всего 12000. Но! Я ж не свои деньги плачу - мне дают грант аж 27000. Грех не воспользоваться и не получить корочку андесаи химия! По поводу обучения вообще - есть мысли. Потом может как-нибудь напишу.

    ОтветитьУдалить
  7. Так в Исраэле почти все приезжие! Одни раньше,другие позже.

    ОтветитьУдалить
  8. Да и датишному с женщиной незнакомой говорить нельзя... Типа грех.

    ОтветитьУдалить
  9. Тут датишные есть и консервативного толка, и прогрессивные, и реформисты... Не они даже кипы носят

    ОтветитьУдалить
  10. Я про это и говорю - люди разные. По отдельным не надо судить.

    ОтветитьУдалить
  11. Кстати, о датишных. У меня среди израильской родни есть и весьма датишная семья. Мама, папа и четверо деток. Люди дорогие, они пашут как лошади - папа на 3 работах, мама на одной но полный рабочий день. При 4 маленьких детках!

    ОтветитьУдалить
  12. Молодцы они. Почему же тогда такое мнение сложилось о датишных. Слухи? Если бы были конкретные данные, а то все голословно. Кому верить пока не знаю. Еще мало в стране, чтобы делать выводы такие.

    ОтветитьУдалить
  13. Есть и те "датишные", которые работают... Но не на самом плохом месте! Вот завод по яичному порошку - "Чам" - там в конце конвейера сидит "датик" с плейером в ушах, дремлет. Его задача - периодически "вскидывать голову" и смотреть, чтобы в яичной массе не было примеси крови ("проверка на кошерность"). Получает - 8-9 тысяч шекелей!

    ОтветитьУдалить
  14. Не верится, что 8-9 тысяч платят за такую работу. Вас ввели в заблуждение, наверное, завистники. ))

    ОтветитьУдалить

При комментировании не ананимируй - подпишись!